Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Friedhöfe: Wichtige Orte der Bestattung und des Gedenkens

Friedhöfe sind die letzte Ruhestätte der Verstorbenen. Sie eröffnen den Hinterbliebenen die Möglichkeit, den Menschen, die von ihnen gegangen sind, zu gedenken. Der Trauer Raum zu geben, ist eine ihrer wichtigsten Funktionen. In vielen Kulturen gelten sie damit als heiliger Ort der Einkehr. Neben der kultischen Funktion übernehmen Friedhöfe auch gesellschaftliche sowie künstlerische Funktionen.

Wegen des Friedhofszwangs werden die meisten Bestattungen (Erdbestattungen oder Feuerbestattungen) in Deutschland auf Friedhöfen durchgeführt. Hygienische Gründe sind ausschlaggebend dafür, dass Verstorbene auf besonderen Flächen bestattet werden müssen. Seit 1934 gilt der Friedhofszwang auch für die Asche der Toten. Ausnahmen bilden Waldbestattungen und Seebestattungen, die in der Natur bzw. auf See erfolgen dürfen.

Unsere Aufgabe in Bezug auf Friedhöfe

Unser Bestattungsunternehmen verfügt über ein Büro in Berlin. Wir pflegen enge Kontakte zu den ortsansässigen Friedhofsverwaltungen und garantieren Ihnen dadurch eine bestmögliche Betreuung.

Wir übernehmen die Anmeldung beim Friedhof, die Terminierung der Trauerfeier / Beisetzung sowie die Koordination mit der Kirchengemeinde oder der/dem weltlichen Redner(in).

Friedhöfe in der Region

Grundsätzlich hat jeder Mensch das Recht, zeitlebens selbst auszuwählen, auf welchem Friedhof er bestattet werden möchte und welcher Bestatter die Aufgabe übernehmen soll.

Wir nehmen Bestattungen auf sämtlichen Friedhöfen in Berlin und Umgebung vor.

Nachfolgend finden Sie Informationen zu ausgewählten Friedhöfen in Berlin:

Nachfolgend finden Sie Informationen zu den Friedhöfen in Berlin:

Charlottenburg-Wilmersdorf:

Friedhof Heerstraße (landeseigen)
Trakehner Allee 1
14053 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 

Friedhof Ruhleben (landeseigen)
Am Hain 1
13597 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft
Baumfeld
buddhistisches Feld

Friedhof Wilmersdorf (landeseigen)
Berliner Straße 81-103
10713 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 
Kolumbarium
Aschegemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Grunewald (landeseigen)
Bornstedter Straße 11-12
10711 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft

Friedhof Schmargendorf (landeseigen)
Misdroyer Straße 51-53
14199 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Alt-Schmargendorf (evangelisch)
Kirchstraße 15
14199 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Luisenkirchhof I (evangelisch)
Guerickestraße 6-9
10587 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Luisenkirchhof II (evangelisch)
Königin-Elisabeth-Straße 46-50
14059 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnenwandgrab

Luisenkirchhof III & IV (evangelisch)
Guerickestraße 6-9
10587 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
diverse gärtnerisch gestaltete Anlagen

Friedhof Grunewald-Forst (landeseigen)
Havelchaussee 92 b
14193 Berlin
Grabarten:
Seit 2018 finden keine Beisetzungen mehr statt.

Steglitz-Zehlendorf:

Waldfriedhof Zehlendorf (landeseigen)
Wasgensteig 30
14129 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 
Memoriam-Garten

Friedhof Zehlendorf (landeseigen)
Onkel-Tom-Straße 30
14169 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 
Memoriam-Garten

Waldfriedhof Dahlem (landeseigen)
Hüttenweg 47
14195 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 

Friedhof Dahlem-Dorf (landeseigen)
Königin-Luise-Straße 57
14195 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Lankwitz (landeseigen)
Lange Straße 8
12209 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 

Parkfriedhof Lichterfelde (landeseigen)
Thuner Platz 2
12205 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnenreihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 

Friedhof Lichterfelde (landeseigen)
Moltkestraße 42
12203 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft 

Friedhof Wannsee I (landeseigen)
Friedenstraße 8-10
14109 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Wannsee II (landeseigen)
Lindenstraße 1-2a
14109 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Steglitz (landeseigen)
Bergstraße 38
12169 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Wandgrab / Kolumbarium
Ruhegemeinschaft 
Memoriam-Garten

Friedhof Dreifaltigkeit (Lankwitz) (evangelisch)
Paul-Schneider-Straße 46
12247 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhöfe Luther & Kreuz (evangelisch)
Malteserstraße 113-121 (123)
12249 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhof Nikolassee (evangelisch)
Kirchweg 8-12
14129 Berlin
Grabarten:
k.A.

Spandau:

Friedhof In den Kisseln (landeseigen)
Pionierstraße 82-156
13589 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft
(momentan komplett belegt - Stand 03/2022)

Friedhof Staaken (landeseigen)
Buschower Weg 18-34
13591 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Landschaftsfriedhof Gatow (landeseigen)
Maximilian-Kolbe-Straße 6
14089 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Aschegemeinschaft ohne Namensnennung
Erd-Wahlgrab nach griechisch-orthodoxem Glauben

Friedhof Gatow (evangelisch)
Alt-Gatow 32-38
14089 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Wand

Friedhof Kladow (evangelisch)
Sakrower Landstraße 13-19
14089 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Bestattung NUR von Gemeindemitgliedern

Reinickendorf:

Friedhof Reinickendorf (landeseigen)
Humboldtstraße 74-90
13403 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Wittenau (landeseigen)
Thiloweg 2
13437 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof Am Fließtal (landeseigen)
Waidmannsluster Damm 13
13509 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Tegel (landeseigen)
Wilhelm-Blume-Allee 3
13509 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof Heiligensee (landeseigen)
Sandhauser Straße 78
13503 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Hermsdorf I (landeseigen)
Frohnauer Straße 112-122
13465 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab 
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Hermsdorf II (landeseigen)
Schulzendorfer Straße 53
13467 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Frohnau (landeseigen)
Hainbuchenstraße 64-76
13465 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Lübars (landeseigen)
Zabel-Krüger-Damm 176-186
13469 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Dankes & Nazareth Friedhof (evangelisch)
Blankestraße 12
13403 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Mausoleum mit Urnenwand

Dorotheenstadt III (evangelisch)
Scharnweberstraße 1-2
13405 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Golgatha-Gnaden (evangelisch)
Holländerstraße 36
13407 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

St. Johannes-Evangelist (evangelisch)
Holländerstraße 90
13407 Berlin
Grabarten:
Der Friedhof wurde geschlossen.
Es sind keine Beisetzungen mehr möglich.

Martin-Luther-Kirchhof (evangelisch)
Barnabasstraße 5-19
13509 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

St. Hedwig (III) - Domfriedhof (römisch-katholisch)
Ollenhauerstraße 24-28
13403 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

St. Sebastian-Friedhof (römisch-katholisch)
Humboldtstraße 68-73
13403 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

serbisches Feld

Hl. Konstantin u. Helena Kirche (russ-orth.)
Wittestraße 37
13509 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab

Tempelhof-Schöneberg:

Heidefriedhof (landeseigen)
Reißeckstraße 14
12107 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Aschegemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Wandgrab
Ruhegemeinschaft

Schöneberg II (landeseigen)
Eythstraße 1-25
12105 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Aschegemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Wandgrab
Ruhegemeinschaft

Schöneberg III (landeseigen)
Stubenrauchstraße 43-45
12161 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnen-Wandgrab
Ruhegemeinschaft

Schöneberg I (landeseigen)
Eisackstraße 40a
10827 Berlin
Grabarten:
seit 2006 geschlossen

Parkfriedhof Tempelhof (landeseigen)
Gottlieb-Dunkel-Straße 26
12099 Berlin
Grabarten:
seit 1997 geschlossen

Schöneberg IV (landeseigen)
Priesterweg 17
10829 Berlin
Grabarten:
seit 2005 geschlossen

Friedhof Dreifaltigkeit III (evangelisch)
Eisenacher Straße 61
12109 Berlin
Grabarten:
Der Friedhof steht heute nur noch für Nachbeisetzungen in bereits vorhandenen Wahlgrabstätten zur Verfügung.

Friedhof Zum Heiligen Kreuz (evangelisch)
Eisenacher Straße 62
12109 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Zwölf Apostel I (Alter Zwölf-Apostel-Kirchhof) (evangelisch)
Kolonnenstraße 24-25
10829 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Zwölf Apostel II (Neuer Zwölf-Apostel-Kirchhof) (evangelisch)
Werdauer Weg 5
10829 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Alter St.-Matthäus-Kirchhof (evangelisch)
Großgörschenstraße 12-14
10829 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Kirchhof Lichtenrade (evangelisch)
Paplitzer Straße 10-24
10307 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhof Mariendorf-Ost (Vier Apostel) (evangelisch)
Rixdorfer Straße 51
12109 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab

Friedhof Marienfelde (evangelisch)
Marienfelder Allee 127
12277 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Urnen-Wandgrab

Friedhof Alt-Mariendorf II (evangelisch)
Friedenstraße 12-14
12107 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Urnen-Wandgrab

Christus-Friedhof (evangelisch)
Mariendorfer Damm 225-227
12107 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Urnen-Wandgrab

Dorfkirchhof Alt-Mariendorf (evangelisch)
Alt-Mariendorf 37
12107 Berlin
Grabarten:
Keine Neuvergabe von Grabstätten

Dorfkirchhof Alt-Tempelhof (evangelisch)
Reinhardtplatz
12103 Berlin
Grabarten:
Keine Neuvergabe von Grabstätten

Alter Kirchhof Schöneberg (evangelisch)
Hauptstraße 47
10827 Berlin
Grabarten:
k.A.

Neuer St. Michael-Friedhof (römisch-katholisch)
Hauptstraße 47
10827 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Baum-Grab mit Namensnennung

St. Matthias Friedhof (römisch-katholisch)
Röblingstraße 91
12105 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Baum-Grab mit Namensnennung

Friedrichshain-Kreuzberg

Bethlehem I und Böhmischer Gottesacker (evangelisch)
Mehringdamm 21
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab 
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Dreifaltigkeit I (evangelisch)
Mehringdamm 21
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab 
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Dreifaltigkeit II (evangelisch)
Bergmannstraße 39-41
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Kolumbarium

Friedrichswerderscher Friedhof (evangelisch)
Bergmannstraße 42-44
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Kolumbarium

Friedhof Jerusalem I (evangelisch)
Mehringdamm 21
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof Jerusalem II (evangelisch)
Mehringdamm 21
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Jerusalem III (evangelisch)
Mehringdamm 21
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab

Friedhof Jerusalem IV (evangelisch)
Bergmannstraße 45-47
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab

Alter Luisenstädtischer Friedhof (evangelisch)
Südstern 8-10
10961Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Alt-Stralau (evangelisch)
Tunnelstraße 5-11
10245 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasenstelle
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhof Georgen Parochial II (evangelisch)
Tunnelstraße 5-11
10245 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasenstelle
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Georgen Parochial IV (evangelisch)
Boxhagener Straße 99-101
10245 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof Georgen Parochial V (evangelisch)
Friedenstraße 82
10249 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof St. Petri-Luisenstadt (evangelisch)
Friedenstraße 81
10249 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Mitte

Friedhof Turiner Straße (landeseigen)
Turiner Straße 9-17
13347 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Urnenfriedhof Gerichtstraße (landeseigen)
Gerichtstraße 37-38
13347 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab

Urnenfriedhof Seestraße (landeseigen)
Seestraße 92-93
13347 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft

Dom-Friedhof I (evangelisch)
Liesenstraße 6
13355 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Dom-Friedhof II (evangelisch)
Müllerstraße 72/73
13349 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Französischer Kirchhof I (evangelisch)
Chausseestraße 127
10115 Berlin
Grabarten:
k.A.

Französischer Kirchhof II (evangelisch)
Liesenstraße 7
13355 Berlin
Grabarten:
k.A.

Französischer Kirchhof III (evangelisch)
Wollankstraße 50
13359 Berlin
Grabarten:
k.A.

Dorotheenstädtischer Friedhof I (evangelisch)
Chausseestraße 126
10115 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab

Dorotheenstädtischer Friedhof II (evangelisch)
Chausseestraße 126
10115 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Nazareth I (evangelisch)
Seestraße 125
13353 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof Sophien II (evangelisch)
Bergstraße 29
10115 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Sophien III (evangelisch)
Freienwalder Straße 19b
13359 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof St. Elisabeth I (evangelisch)
Ackerstraße 37
10115 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof St. Elisabeth II (evangelisch)
Wollankstr. 66
13359 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof St. Johannis I (evangelisch)
Alt-Moabit 24-25
10559 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Friedhof St. Johannis II (evangelisch)
Seestraße 126
13353 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof St. Paul (evangelisch)
Seestraße 124
13353 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab

Friedhof St. Philippus-Apostel (evangelisch)
Müllerstr. 44-45
13349 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Alter Domfriedhof St. Hedwig (römisch-katholisch)
Liesenstr. 8
13355 Berlin
Grabarten:
k.A.

Neukölln

Friedhof Alt-Buckow  (landeseigen)
Alt-Buckow 39b
12349 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Friedhof Britz I (Buschkrugallee)  (landeseigen)
Buschkrugallee 38
12359 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnen-Stelen

Friedhof Britz II (Koppelweg)  (landeseigen)
Koppelweg 10
12347 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Baum
Ruhegemeinschaft

Friedhof Columbiadamm (landeseigen)
Columbiadamm 122
10965 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab

Parkfriedhof Neukölln (landeseigen)
Buckower Damm 148
12349 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Stele / Urnen-Wandgrab
Ruhegemeinschaft

Friedhof Rudow (landeseigen)
Köpenicker Straße 131
12355 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Stele

Urnenhain (landeseigen)
Leonberger Ring 54
12349 Berlin
Grabarten:
Keine Neuvergaben oder Zubelegungen

Friedhof Lilienthalstraße (landeseigen)
Lilienthalstraße 7
10965 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
(Neuvergaben von Erd-Wahlgräbern in ausgewählten Abteilungen möglich. Zubelegungen sind in vorhandenen Erd-Wahlgräbern bis 2030 möglich.)

Magdalenenkirchhof (evangelisch)
Kirchhofstraße 35
12055 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Kolumbarium

Kirchhof Rudow (evangelisch)
Ostburger Weg 43-44
12355 Berlin
Grabarten:
k.A.

Friedhof Emmaus (evangelisch)
Hermannstraße 133
12051 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Wandgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Jerusalem V (evangelisch)
Hermannstraße 84-90
12051 Berlin
Grabarten:
Auf diesem Friedhof werden nur noch Nachbeisetzungen durchgeführt.

Luisenstadt II (Neuer Luisenstädtischer Friedhof) (evangelisch)
Hermannstraße 186-190
12049 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

St. Jacobi I (Alter Friedhof St. Jacobi) (evangelisch)
Karl-Marx-Straße 4
12043 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

St. Jacobi II (Neuer Friedhof St. Jacobi) (evangelisch)
Hermannstraße 99-105
12051 Berlin
Grabarten:
Auf diesem Friedhof werden nur noch Nachbeisetzungen durchgeführt.

Friedhof St. Simeon & St. Lukas (evangelisch)
Tempelhofer Weg 9
12347 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnen-Wandgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhof St. Thomas (evangelisch)
Hermannstraße 180
12049 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Alter St. Michael Friedhof (römisch-katholisch)
Hermannstraße 180
12049 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Pankow

Friedhof Pankow III (landeseigen)
Am Bürgerpark 24
13156 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft

Friedhof Pankow IV (Niederschönhausen) (landeseigen)
Buchholzer Str. 6-8
13156 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Pankow VII (Rosenthal/Wilhelmsruh) (landeseigen)
Uhlandstr. 54-56
13158 Berlin
Grabarten:
Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Pankow IX - Franz. Buchholz (landeseigen)
Rosenthaler Weg 91
13127 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Pankow X - Blankenburg (landeseigen)
Kastanienallee 2
13129 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Pankow XII - Buch (landeseigen)
Schwanebecker Chaussee 14
13125 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Urnen-Baumgrab

Pankow XIV - Heinersdorf (landeseigen)
Romain-Rolland-Str. 144
13089 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Pankow XV - Weißensee (landeseigen)
Roelckestr. 48-51
13086 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft

Pankow I, II, V, VI, VIII, XI  (landeseigen)

Grabarten:
geschlossen

Auferstehungs-Friedhof (evangelisch)
Indira-Gandhi-Str. 110
13088 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnen-Wandgrab / Stele

Dorfkirchhof Blankenburg (evangelisch)
Alt-Blankenburg 12
13129 Berlin

Grabarten:
k.A.

Dorfkirchhof Heinersdorf (evangelisch)
Romain-Rolland-Straße 54
13089 Berlin

Grabarten:
k.A.

Neuer Friedhof Weißensee (evangelisch)
Piesporter Straße 9-22
13088 Berlin

Grabarten:
k.A.

Dorfkirchhof Karow I u. Karow III (evangelisch)
Alt-Karow 13-14
13125 Berlin

Grabarten:
k.A.

Dorfkirchhof Karow II (evangelisch)
Blankenburger Chaussee 68
13125 Berlin

Grabarten:
k.A.

Dorfkirchhof Rosenthal (evangelisch)
Hauptstraße 149
13158 Berlin

Grabarten:
k.A.

Neuer Friedhof Rosenthal (evangelisch)
Mönchmühler Straße 11
13158 Berlin

Grabarten:
k.A.

Schloßkirchhof Alt-Buch (evangelisch)
Alt-Buch 37
13125 Berlin

Grabarten:
k.A.

St. Bartholomäus-Friedhof (evangelisch)
Giersstraße 19-21
13088 Berlin

Grabarten:
k.A.

Friedhof Georgen Parochial I (evangelisch)
Greifswalder Str. 229-234
10245 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab 
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Georgen Parochial III (evangelisch)
Roelckestr. 142-150
13086 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Nordend Bereich Frieden-Himmelfahrt (evangelisch)
Dietzgenstraße 130
13158 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Nordend Bereich Gethsemane (evangelisch)
Dietzgenstraße 120
13158 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnen-Baumgrab

Friedhof Nordend Bereich Zion (evangelisch)
Dietzgenstraße 158
13158 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Segens-Friedhof (evangelisch)
Gustav-Adolf-Str. 67-74
13086 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Alter Friedhof St. Marien-St. Nikolai (evangelisch)
Prenzlauer Allee 1
10405 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Neuer Friedhof St.Marien-St.Nikolai (evangelisch)
Greifswalder Str. 229-234
10405 Berlin

Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Reihengrab

St. Hedwig (II) - Domfriedhof (römisch-katholisch)
Smetanastr. 36-54
13088 Berlin
Grabarten:
k.A.

Lichtenberg

Zentralfriedhof Friedrichsfelde (landeseigen)
Gudrunstraße 2
10365 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnen-Baumgrab
Ruhegemeinschaft

Hohenschönhausen (landeseigen)
Gärtnerstraße 7 (Eingang: Ecke Rhinstraße / Ferdinand-Schultze-Straße)
13053 Berlin
Grabarten:
k.A.

Friedhof Rummelsburg (landeseigen)
Rummelsburger Straße 71-73
10315 Berlin
Grabarten:
seit 1971 geschlossen

Alter Friedhof Friedrichsfelde (evangelisch)
Marzahner Chaussee 20
10315 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Erd-Gemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Stele

Dorffriedhof Hönow (evangelisch)
Dorfstraße 32
15366 Hönow
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Stele
Beisetzungen NUR von Gemeindemitgliedern

Karlshorster und Neuer Friedrichsfelder Friedhof (evangelisch)
Robert-Siewert-Straße 57-67
10318 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Erd-Gemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Stele

Friedhof Zur Frohen Botschaft (evangelisch)
Robert-Siewert-Straße 67
10318 Berlin
Grabarten:
k.A.

Friedhof St. Andreas und St. Markus (evangelisch)
Konrad-Wolf-Str. 33-34
13055 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab 
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Erd-Gemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnen-Baumgrab

Dorfkirchhof Malchow (evangelisch)
Dorfstraße 38b
13057 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Dorfkirchhof Falkenberg (evangelisch)
Dorfstraße 39a
13057 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Dorfkirchhof Wartenberg (evangelisch)
Dorfstraße 12a
13057 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab

Oranke-Friedhof (evangelisch)
Friedhofstraße 14
13053 Berlin
Grabarten:
k.A.

St. Hedwig-Friedhof (IV) (römisch-katholisch)
Konrad-Wolf-Str. 30-32
13055 Berlin
Grabarten:
k.A.

St. Pius-Friedhof  (römisch-katholisch)
Konrad-Wolf-Str. 30-32
13055 Berlin
Grabarten:
k.A.

Marzahn-Hellersdorf

Parkfriedhof Marzahn (landeseigen)
Wiesenburger Weg 10
12681 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Biesdorf (landeseigen)
Biesdorfer Friedhofsweg 10
12683 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Kaulsdorf (landeseigen)
Dorfstraße 24
12621 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

Friedhof Mahlsdorf (landeseigen)
Walter-Leistikow-Weg 10-13
12623 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Waldkirchhof Mahlsdorf (evangelisch)
Rahnsdorfer Straße 30
12623 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Erd-Gemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Stele

Alter Kirchhof Mahlsdorf (evangelisch)
Hönower Straße 17/19
12623 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab
Stele

Treptow-Köpenick

Friedhof Adlershof (landeseigen)
Friedlander Straße 156
12489 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung
Stele
Ruhegemeinschaft

Friedhof Altglienicke (landeseigen)
Schönefelder Chaussee 100 
12524 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Baumschulenweg (landeseigen)
Kiefholzstraße 221-228 
12437 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Stelen / Urnen-Wand
Ruhegemeinschaft

Friedhof Bohnsdorf (landeseigen)
Parchwitzer Str. 61 (Buntzelstr. 141)
12526 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab (in Planung)
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab (in Planung)
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Friedhof Hessenwinkel (landeseigen)
Biberpelzstr. 29
12589 Berlin
Grabarten:
Seit 2008 finden keine Beisetzungen mehr statt.

Friedhof Rahnsdorf (landeseigen)
Fürstenwalder Allee 93 
12589 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Waldfriedhof Grünau (landeseigen)
Rabindranath-Tagore-Straße 18-20 
12527 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Waldfriedhof Müggelheim (landeseigen)
Gosener Landstraße 1 
12559 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft ohne Namensnennung

Waldfriedhof Oberschöneweide (landeseigen)
An der Wuhlheide 131 a
12459 Berlin
Grabarten:
Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Ruhegemeinschaft

Altglienicke (Ev. Friedhof) (evangelisch)
Am Alten Friedhof 27
12524 Berlin
Grabarten:
Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung
Stele

Christophorus-Friedhof (evangelisch)
Peter-Hille-Str. 84
12587 Berlin
Grabarten:
Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit / ohne Namensnennung

Friedhof Rahnsdorf-Wilhelmshagen (evangelisch)
Saarower Weg 51
12589 Berlin
Grabarten:
Erd-Reihengrab
Urnen-Wahlgrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung

St. Laurentius Friedhof (evangelisch)
Rudower Straße 23
12557 Berlin
Grabarten:
Erd-Wahlgrab / Erd-Reihengrab / Erd-Rasengrab
Urnen-Wahlgrab / Urnen-Reihengrab
Urnengemeinschaft mit Namensnennung
Urnen-Wandgrab

Friedhof Rauchfangswerder (privat)
Schmöckwitzer Damm (Im Jagen 2)
12527 Berlin
Grabarten:
Urnen-Wahlgrab
Beisetzungen NUR für Bewohner von Rauchfangswerder

Zum Seitenanfang